Committees

Organising Committee

Claire Parfait (université Paris 13), President

Christine Bénévent (Ecole nationale des chartes)

Marie-Françoise Cachin (université Paris Diderot)

Jean-François Chanal (BULAC)

Danielle Chantereau (CFIBD)

Sylvie Ducas (Pôle Métiers du Livre, université Paris Ouest Nanterre)

Marie Galvez (BnF, département Littérature et art)

Christophe Gauthier (Ecole nationale des chartes)

Isabelle Le Pape (BnF, Diffusion culturelle)

Jean-Yves Mollier (université Versailles St-Quentin-en-Yvelines)

Anne Pasquignon (BnF, Direction des collections)

Susan Pickford (université Paris Sorbonne)

Michaël Roy (université Paris-Nord)

Bruno Sagna (BnF, Relations Internationales)

Pascal Sanz (CFIBD, BnF)

Jean Sarzana (former general secretary of the Syndicat National des Editeurs, delegate for the Société des Gens de Lettres)

Will Slauter (Paris Diderot-Institut universitaire de France)

Lucile Trunel (Bibliothèque Forney)

Permanent guests

Jean-Marc Chatelain (BnF, Réserve des livres rares)

Jean-Loup Graton (BnF, Service des manifestations)

Jean-Dominique Mellot (BnF, Inventaire rétrospectif)

Eve Netchine (BnF Arsenal, Direction des collections)

Honorary committee

Yves Alix (Enssib)

Denis Bruckmann (BnF)

Roger Chartier (Collège de France)

Robert Darnton (Harvard)

Laurence Engel (BnF)

Antoine Jeancourt-Galignani (Galignani Bookshop)

Carla Hesse (Berkeley)

Franck Hurinville (CFIBD)

Paul LeClerc (Columbia Global Centers, Europe)

Jean-Michel Leniaud (Ecole nationale des chartes)

Vincent Monadé (CNL)

Vincent Montagne (SNE)

Yves Peyré (Bibliothèque Sainte-Geneviève)

Bruno Racine (BnF)

Jacqueline Sanson (BnF)

Fortunée Sellam (Mairie de Paris)

Ismail Serageldin (Bibliothèque d’Alexandrie)

Yann Sordet (Bibliothèque Mazarine)

Sylviane Tarsot-Gillery (BnF)

Marie-Lise Tsagouria (BULAC)

Ian Willison (University of London Institute of English Studies)

Programme Committee

Jean-Yves Mollier (université Versailles St-Quentin-en-Yvelines), President

Alyssa Arbuckle (SHARP 2017)

Frédéric Barbier (IHMC, Institut d’Histoire Moderne et Contemporaine, CNRS)

Christine Bénévent (Ecole nationale des chartes)

Claire Bruyère (université Paris Diderot)

Marie-Françoise Cachin (université Paris Diderot)

Jean-François Chanal (BULAC)

Danielle Chantereau (CFIBD)

Nathalie Collé-Bak (université de Lorraine)

Antoine Compagnon (Collège de France)

Jean-Marc Chatelain (BnF, Réserve des livres rares)

José-Luis Diaz (université Paris Diderot)

Sylvie Ducas (université Paris Ouest Nanterre, Pôle Métiers du livre)

Ian Gadd (President of SHARP)

Marie Galvez (BnF, département Littérature et art)

Christophe Gauthier (Ecole nationale des chartes)

Jean-Loup Graton (BnF, Service des manifestations)

Lisa Kuitert (SHARP Board of Directors)

Isabelle Le Pape (BnF, Diffusion culturelle)

Jean-Dominique Mellot (BnF, Inventaire rétrospectif)

Eve Netchine (BnF Arsenal, Direction des collections)

Pascal Ory (université Paris 1)

Brigitte Ouvry-Vial (université du Maine)

Claire Parfait (université Paris-Nord)

Anne Pasquignon (BnF, Direction des collections)

Susan Pickford (université Paris Sorbonne)

Bruno Sagna (BnF, Relations Internationales)

Pascal Sanz (CFIBD, BnF)

Will Slauter (université Paris Diderot-Institut universitaire de France)

Patricia Sorel (université Paris Ouest Nanterre, Pôle Métiers du livre)

Lucile Trunel (Bibliothèque Forney)

Dominique Varry (ENSSIB)